Грегори Москато – Его основными сферами деятельности являются частные инвестиции, оценка компаний, проектов и субъективных мер риска – FinTech

Совсем недавно в Москву приезжал Грегори Москато!
Доктор Москато является директором магистерских программ IUM по финансам в Монако.
До начала своей академической карьеры он работал исполнительным директором на Уолл-стрит для инвестиционных банков-бутиков и трейдером фьючерсами. Он также работал консультантом в области обмена иностранной валюты(лучше написать в области обмена).
Его основными сферами деятельности являются частные инвестиции, оценка компаний, проектов и расчёт субъективных мер риска.Нашим студентам посчастливилось не только поучиться у него, но даже задать ему пару вопросов. Получилась довольно интересная статья.

Сергей: Здравствуйте Грегори! Спасибо Вам, что нашли время ответить на наши вопросы. Мы знаем, что вы уже не первый раз в Москве. Как на этот раз вас встретила Москва?
Грегори: Мне все очень понравилось, как и всегда. В этот раз меня очень удивила погода. Я даже подумал, что нахожусь в Монако!
Екатерина: Грегори, в связи с сложной мировой ситуацией, мы не могли не задать этот вопрос. Что вы думаете на счет сложившейся экономической ситуации в России? Какие у нас перспективы выхода из данной ситуации?
Грегори:На сегодняшний день российская экономика все еще находится под влиянием санкций различных стран. Но основная мощь России – внутри. Наблюдая за происходящим, я хотел бы отметить, потенциал для развития России очень велик, при грамотном распределении сил, можно существенно изменить ситуацию в положительную сторону.
Екатерина:Спасибо за ваш ответ. Нам есть куда стремиться. Нам стало известно, что у Вас состоялась встреча с Сергеем Павловичем Мясоедовым. Как все прошло? Как вы видите дальнейшее сотрудничество Академии и Университета Монако?
Грегори:Встреча была очень интересной и плодотворной. Эта встреча позволила понять, насколько хорошо развито сотрудничество РАНХиГС и моего университета, Международного Университета Монако. Также во время разговора нами были затронуты другие темы, например, одни из таких тем это летние школы, и обмен студентами. Это возможность для обоих сторон посылать своих учеников заграницу, где они смогут получать знания. И, конечно, мы обсудили возможность обмена научными изысканиями, а также вероятность для различных преподавателей, профессоров, как из Франции, так и из России приезжать в наши университеты и проводить там исследования, преподавать, давать студентам знания. Это было реально важная встреча.
Сергей:Звучит очень интересно. Надеемся в скором времени это будет реализовано в жизни.
В предверии одного из главных праздников в России «Дня победы», мы не могли не затронуть эту тему. Вы были когда-нибудь на параде? Хотелось бы вам увидеть его своими глазами? И что у Вас в стране думают об этом празднике? О Победе?
Грегори:Для нас это тоже является важным праздником. Он означает окончание, я бы сказал, ужасного периода – когда одна страна нападает на другую, это создает сложные моменты в жизни всех людей. Поэтому у нас, во Франции, также проводится большое празднование. Но все-таки сейчас это мой первый раз, когда я буду в России на девятое мая, и я очень надеюсь увидеть празднование Победы, и особенно шествие по красной площади.
Екатерина:Мы очень надеемся, что Вам удасться посетить парад. Честно скажем, это очень красивое зрелище. Дух захватывает, когда мимо тебя проезжает военная техника. Также нам очень хочется задать Вам вопрос, скажем прямо, имеющий корыстные цели. Как вам русские студенты и в частности студенты ФинТех?
Грегори:Я не могу говорить о всех студентах России в общем, так как мои впечатления ограничиваются только тем, что я видел в РАНХиГС, в кампусе университета. Но даже так, могу с уверенностью сказать, что студенческая атмосфера и энтузиазм находятся на высоком уровне, и очень хороши. Что же касается, этой специальной программы, программы ФинТех, я думаю это хорошая, большая эволюция, которая создает в бизнес-среде высококвалифицированных предпринимателей. И, конечно, тот курс, который я вел, оценка финансовых рынков, позволил дать студентам практические знания, а не только теоретическое представление об оценке фирм. И хотя курс проводился в достаточно короткий курс, студенты ФинТех смогли многое подчерпнуть, получить конкретные знания о нынешней экономической ситуации. И в скором, я считаю, эти знания им пригодятся, так как это хорошее подспорье для будущей работы студентов ФинТех.
Сергей:Грегори, нам бы очень хотелось, чтобы Вы дали напутственное слово для наших будущих студентов, которые наверняка будут также учиться у Вас.
Грегори:Я думаю, что все, кто начинает учиться в таких программах, как ФинТех, реально востребованы, так как их технические умения, предпринимательские и инновационные способности, возможности в других предметах, которые они изучают, позволяют им использовать свое время как великие умы. Другими словами, с помощью данной программы, студенты смогут в будущем стать профессионалами своего дела. И хотя многие предметы слоны и проходят в достаточно быстром темпе, обучение на этой программе позволит студентам добиться своей финальной цели. Цели, которая стоит после учебы, добиться своего места в этой жизни. Поэтому учитесь и развивайтесь, становиться более подготовленными, более эрудированными, чтобы после учебы достичь всего.
Сергей:Спасибо за ответы!
Екатерина:Спасибо Грегори!