Лекция Анны Болдыревой: Анализ и прогноз кризисных явлений в экономике по сигналам интернета с применением методов больших данных – FinTech

[vc_row][vc_column][vc_custom_heading text=”Лекция Анны Болдыревой: Анализ и прогноз кризисных явлений в экономике по сигналам интернета с применением методов больших данных.
21 июня, 20.00 – 21.00.
” font_container=”tag:h2|text_align:left|color:%232b2f2b” use_theme_fonts=”yes” el_class=”titleBlokc”][/vc_column][/vc_row][vc_row gap=”15″][vc_column width=”1/2″][vc_column_text]

Команда ФинТех РАНХиГС приглашает на открытую лекцию выпускника совместной магистратуры РАНХиГС-МФТИ («Экономика и финансы», «Системный анализ»), проводимую в рамках проекта «OPEN FINTECH RANEPA»

[/vc_column_text][vc_custom_heading text=”Содержание лекции
” font_container=”tag:h2|text_align:left|color:%232b2f2b” use_theme_fonts=”yes” el_class=”titleBlokc”][vc_column_text]

Исследователи разных стран анализируют периоды рецессии в мировой экономике, чтобы ответить на вопрос, можно ли было предусмотреть наступление кризисных явлений, предотвратить и/или предупредить их. Своевременное получение информации о текущих трендах социально-экономической жизни страны определяет результативность стратегического планирования в экономике и денежно-кредитной политики государства в краткосрочной и долгосрочной перспективе. С другой стороны, публикация официальной статистической отчетности немедленно отражаются на биржевой динамике. Это свидетельствует о повышенном внимании к этой информации со стороны массовых игроков финансового рынка и индуцирует интерес широкой публики к прогнозированию макроэкономических показателей, принимая во внимание существенный лаг публикации официальных данных, иногда до нескольких месяцев.

Несмотря на возрастающую активность аналитиков всего мира в применении нестандартных методов прогнозирования, и, прежде всего, с использованием данных Интернета, исследования сосредоточены на анализе единичных объясняющих переменных. Сигналы Интернета высвечивают скрытые процессы экономической активности пользователей сети, чьи ожидания можно выявить, исследуя динамику «поисковых запросов» и «упоминаний Интернета». С учетом доступности этих данных с очень небольшим лагом, аналитик получает преимущество раннего доступа к актуальной информации. Технологии больших данных дают новые интересные возможности для исследователя. Было найдено несколько десятков тысяч дескрипторов, чьи временные ряды дают информацию при прогнозировании макроэкономических показателей.

Первая часть лекции будет посвящена описанию методов обработки информации по сигналам Интернета. Будут рассмотрены различные подходы к анализу полученных данных.

Вторая часть лекции будет посвящена прогнозным моделям и поиску лучших алгоритмов, способных предугадать изменения ключевых макроэкономических индикаторов США и России.

Количество мест ограничено

Предварительная регистрация обязательна.

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/2″][vc_custom_heading text=”Форма заявки
” font_container=”tag:h2|text_align:left|color:%232b2f2b” use_theme_fonts=”yes” el_class=”titleBlokc”][contact-form-7 404 "Not Found"][vc_column_text css=”.vc_custom_1497868590180{margin-top: 25px !important;}”]

Время: 21 июня, 20.00-21.00

Место: проспект Вернадского, 82, корпус №5

Контакты: Команда ФинТех РАНХиГС

Тел.: +7 (499) 270 29 26

Тел.:+7 (985) 391-92-53

E-mail: fintech@ibs-m.ru

Болдырева Анна Витальевна

anna boldyreva@phystech.edu

+7(916)542-37-64

Болдырева Анна, выпускник 2017 года совместной магистратуры РАНХиГС-МФТИ.

Анна специализируется на методах анализа и прогноза данных на основе сигналов Интернета с использованием техник Big Data.  Закончила с отличием две магистратуры. В прошедшем 2016 году приглашалась в качестве Invited Speaker на Международную конференцию Artificial Intelligence and Natural Languages в Петербурге (Springer, IEEE), на школу-семинар «Прикладные вопросы информационного поиска» в Минске, на семинары в РАНХиГС. Обладатель гранта УМНИК, сертификата Bloomberg market concepts, троекратный стипендиат Благотворительного фонда развития инновационного образования, победитель конкурса стипендиальной программы Владимира Потанина.

Анна является автором 13 публикаций, представленных на международных конференциях и в международных журналах, в том числе с индексацией в Web of Science, посвященных системам предиктивной аналитики, методам анализа данных.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]