В РАНХиГС вручили дипломы директорам региональных филиалов Россельхозбанка – FinTech

В РАНХиГС состоялась торжественная церемония вручения дипломов о профессиональной подготовке руководителям региональных филиалов АО «Россельхозбанк». Программа профессиональной подготовки «Лидер банка 4.0» была разработана и реализована Центром корпоративных программ РАНХиГС. На протяжении четырех месяцев слушатели курса, как в очном, так и в дистанционном режиме изучали возможности цифровизации применительно к рынку банковских услуг, совершенствование операционного менеджмента, управление лояльностью клиентов, а также нейротехнологии. Блок по нейротехнологиям и искусственному интеллекту читали директор Центра дизайна корпоративных программ Президентской академии Анна Морозова и научный руководитель лаборатории Thalamus Lab Александр Диденко. Слушатели узнали о том, как осуществляется кредитный комитет банка со снятием группового нейрофидбека.

Занятия проводили лучшие преподаватели Президентской академии, известные эксперты-практики банковского и финтек-сообщества России. Отличительной особенностью программы «Лидер банка 4.0» явилось наличие проектного трека – четыре команды работали над проектами под руководством модераторов и экспертов банка. По окончании очного модуля состоялась защита проектов, которые оценивала экспертная комиссия в составе представителей Россельхозбанка – Юлия Деменюк, руководитель Блока развития розничного бизнеса и дистанционного обслуживания АО «Россельхозбанк» и Светлана Казакова, начальник отдела организации обучения «Россельхозбанк», а также представителей академии – Сергей Мясоедов, проректор РАНХиГС, профессор, директор ИБДА, Анна Морозова, директор Центра дизайна корпоративных программ РАНХиГС, советник Проректора РАНХиГС, Антон Арнаутов, директор ООО «Лаборатория Финтеха».

Мнения членов комиссии сошлись в оценке, и главный приз вручили проекту «Операционный CRM для корпоративного бизнеса» за отличную проработку презентации. Места с первого по третье заняли проекты соответственно: Увеличение доходов банка от обслуживания ВЭД и сделок на финансовых рынках; Совершенствование сервисов системы ДБО, расширение функционала, оптимизация интерфейса; Повышение производительности фронт-офиса территориального банка за счет ЕФР и «Цифровой зоны».

«Только совместными усилиями можно было прийти к столь успешному результату. Впервые программа была реализована в прямой связке с экспертами банка под конкретные цели по развитию и решению стратегических задач бизнеса. Команды должны были подготовить проект не просто теоретически, и даже не просто практически, а проект, предподготовленный к внедрению и масштабированию в рамках, приближенных к нормативным документам банка», – отметила директор Центра Анна Морозова.

От лица организаторов она поблагодарила экспертов за активное содействие командам, которые не просто помогали в работе над проектами, но и «вложили в них душу».

Командам были вручены памятные призы, а всем участникам программы «Лидер банка 4.0» дипломы о профессиональной подготовке в сфере менеджмента. Сами слушатели отметили удобную инфраструктуру и хорошую материальную базу, отлично организованный учебный процесс и выделили три топовых темы: Большие данные в АПК, Government Relations, а также нейротехнологии. Представители региональных филиалов банка единодушно выразили уверенность в том, что вся проектная работа будет реализована и в ближайшее время будут видны ее результаты.