В Академии стартовала программа для лидеров Шереметьево – FinTech

В Президентской академии стартовала программа профессиональной подготовки для руководителей и ключевых специалистов АО «МАШ». Модульная программа «InnovationTeamLeader» развития руководителей и ключевых специалистов Акционерного общества «Международный аэропорт Шереметьево» – это результат сотрудничества Корпоративного университета Шереметьево и Центра корпоративных программ РАНХиГС и реализуется специалистами Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) Академии.

14-15 декабря 2018 г. состоялся первый очный модуль обучения, который открыл Андрей Маркович Марголин, Проректор РАНХиГС, Директор Института финансов и устойчивого развития. Отметим, что ранее Андрей Маркович входил в состав Совета директоров ОАО «МАШ». В приветственном слове он подчеркнул амбициозность совместного проекта, поскольку «Шереметьево» – один из лучших европейских аэропортов. По итогам 2017 года он признан лидером по качеству обслуживания среди аэропортов Европы с пассажиропотоком 25-40 млн человек в год, а в этом году Шереметьево вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов — ACI Director General’s Roll of Excellence.

На очном модуле 30 сотрудников аэропорта осваивали глобальные отраслевые тренды, стратегическое видение, системное мышление. Занятия проводили лучшие преподаватели Президентской академии и известные эксперты-практики. О «Цифровой трансформации» в отрасли рассказал Алексей Минин, директор Института прикладного анализа данных «Делойт», СНГ.  Семинар на тему «Стратегический менеджмент: стратегия 3.0 в эпоху VUCA» прочитал Александр Ляско, доктор экономических наук, профессор, преподаватель программ МВА и Executive MBA ИБДА РАНХиГС. В рамках очной сессии состоялся круглый стол на тему «Лучшие международные и отраслевые практики. Международные и российские кейсы», который провели Валентин Шумовский, главный специалист по сопровождению Программы инновационного развития АО «Авиакомпания «Россия» и Ирина Мартынова,руководитель проектов АО «РВК».

Кроме информационного,блока состоялась деловая игра на командообразование, форсайт-сессия и проектная работа. По словам самих слушателей,именно проектный трек вызвал наибольший интерес. Под руководством опытных модераторов в течение двух дней над проектами работало пять команд: «Организационная эффективность и человеческий капитал», «Безопасность и кибербезопасность», «Air-TravelTeach», «Логистика и пассажиропоток», «Клиентская среда, лояльность и потребительские сообщества». Свои проекты команды представили экспертному жюри в составе: Валентин Шумовский, главный специалист по сопровождению Программы инновационного развития АО «Авиакомпания «Россия», начальник департамента современных информационных технологий и новых коммуникаций управления президента РФ по общественным проектам Владимир Костеев,экс-глава направления инновационного предпринимательства компании Microsoft, руководитель направления Retail Startup Hub Анастасия Макеенок и директор центра дизайна корпоративных программ РАНХиГС, советник проректора РАНХиГС Анна Морозова. Жюри отметило, что все группы сумели найти интересные решения, которые вполне заслуживают того, чтобы их предложить в качестве проектных намерений. По итогам выступления команд,все создатели проектов единодушно высказались,что им хотелось больше времени проводить в командах.

Завершая первый этап обучения, Анна Морозова отметила: «Это наш первый опыт обучения сотрудников аэропорта и вызов для нашей команды. Но этим проект и интересный для команды Центра дизайна корпоративных программ – мы всем на этом проекте учимся друг у друга».

Слушатели Шереметьево высоко оценили содержание и системность курса, профессионализм преподавательского состава,а также особо отметили удобную инфраструктуру, отличную материальную базу и отлично организованный учебный процесс.