Студенты РАНХиГС хотят создавать свои стартапы – FinTech

В рамках празднования Дня Академии 20 сентября Центр корпоративных программ ИБДА РАНХиГС организовал работу площадки «Стартап как диплом». Все желающие студенты могли прямо в ходе праздника протестировать свои предпринимательские способности и получить личные рекомендации по способам создания бизнеса. Ведь теперь в Академии можно вместо диплома защитить свой стартап – соответствующий документ был утвержден в мае текущего года, и это повод задуматься над созданием собственного бизнес-проекта. Сегодня все чаще такие инициативы перерастают во вполне успешный бизнес – давайте вспомним Марка Цукерберга, Илона Маска, Ричарда Бренсона. Именно эти бизнес-герои послужили прототипами при создании геймефицированного теста по определению риск-профиля, разработанного командой Лаборатории Thalamus Lab. В течение праздничного дня более тридцати студентов успешно прошли нейротестирование и приняли участие в фотоконкурсе. Самым активным в социальных сетях оказался первокурсник ИБДА Иван Крючков, он набрал максимальное количество лайков и выиграл bluetooth-колонку.

Остальные участники конкурса получили сувениры от компаний-партнеров площадки, которые также проинформировали студентов о карьерных и образовательных возможностях. Представители ГБУ «Малый бизнес Москвы» рассказали студентам о том, как город поддерживает бизнес. В московских центрах услуг для бизнеса (ЦУБ) проводятся обучающие мероприятия и консультации по созданию и развитию бизнеса, а онлайн можно подать документы для регистрации предприятия и пройти стартап-школу.

О новом механизме взаимодействия студентов и работодателей рассказали представители проекта «Профстажировки 2.0». Студенты получили доступ к решению практических заданий-кейсов ведущих компаний в виде курсовых и дипломных работ. В сентябре стартовал конкурс студенческих работ проекта, где наставниками являются победители и финалисты конкурса управленцев «Лидеры России» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Представители ПАО «Сбербанк» также рассказали о возможностях для студентов – это и программы стажировки Sberseasons, и совместные образовательные проекты Сбербанка, в частности, магистерская программа РАНХиГС «Финансы и технологии». Кроме того, в праздновании Дня Академии Сбербанк выступил учредителем специального приза Кубка по футболу среди студентов первого курса. Команда победителей приглашена на экскурсию в Agile Home – самый современный и высокотехнологичный офис Сбербанка. Тем более, что победителем футбольного турнира стала команда Факультета финансов и банковского дела (ФФБ). Ребята узнают «изнутри» как работают команды в Agile-формате, посетят «Сбербанк-парк», «ферму гаджетов» и, конечно же, спортзал.

Как показало праздничное мероприятие, проект «Стартап как диплом» у студентов Академии вызывает большой интерес, и не только из-за подарков или фотосессии с пластиковыми копиями бизнес-звезд. Ребята поделились, что серьезно задумываются о создании своих бизнес-проектов, интересовались какими знаниями и качествами необходимо для этого обладать. Ведь предпринимательство – это не только навыки бухгалтерского учета, но и умение рисковать, принимать решения, подобрать эффективную команду, быть лидером. По результатам блиц-опроса, проведенного на площадке «Стартап как диплом», более 60 студентов из 100 опрошенных хотели бы иметь свой бизнес, а у 3-х он уже есть. Большинство из них – студенты 3-4 курсов. Это соотносится с данными исследований портала для молодых специалистов Career.ru, согласно которым, три четверти студентов задумываются над созданием собственного бизнеса, 6% претворили свои идеи в жизнь, а 1% уже имеют свое дело. Более 20 студентов РАНХиГС планируют защищать свои стратапы в качестве ВКР, в том числе, первокурсники, которые впервые узнали о существовании такой возможности в Президентской академии. И как знать, если все больше студентов станет претворят свои бизнес-идеи в жизнь, то вскоре среди новых Цукербергов, Масков и Бренсонов мы узнаем наших студентов.