Студенты FinTech стали вторыми в хакатоне MosFinData – FinTech

Студенты магистратуры FinTech Президентской академии приняли участие в первом технологическом хакатоне MosFinData, организованном столичным Департаментом финансов. За два дня хакатона его участники предложили большое количество проектов, напрямую связанных со столичной бюджетной системой. На суд экспертного жюри разработчики, аналитики, дизайнеры и журналисты представили различные типы проектов: расширения для веб-браузеров, инфографику, интернет-сервисы, мобильные приложения, боты, плагины и дата-журналистские расследования.

Победители были определены в трех номинациях: «Лучший программный продукт», «Лучший медиаматериал» и «Лучшее визуальное представление». Команда “Финтех 18” в составе Владислава Богословского, Льва Губарева, Екатерины Карасёвой, Ивана Попова, Александра Скворцова и Игоря Шушкова заняла второе место в направлении “Медиа и дата-журналистика”. Результатом работы команды стал прототип игры “Симулятор мэра”, направленной на повышение финансовой грамотности и возможностью влияния москвичей на действия столичных властей в различных аспектах бюджетной деятельности.
«Каждый из нас остался в восторге от времени, проведенном на хакатоне. И даже недосып из-за работы над проектом ничуть не испортил впечатление. Каждый из нас по достоинству оценил сплоченность нашей команды и то, как мы можем вместе работать над поставленной задачей.  Специалисты из Департамента финансов Москвы сказали, что у нас классная идея и что они давно думали о такой игре. Ведь очень важно показать москвичам, что управлять городом не так легко!», – рассказали участники команды РАНХиГС.

Хакатон для ребят также прекрасная возможность улучшить свои soft- и hard-skills-навыки. Например, Влад Богословский, презентовавший идею команды перед аудиторией, поначалу испытывал колоссальное волнение, тем не менее, блистательно справился. Он подчеркнул, что навык публичного выступления невероятно важен для развития каждому участнику. Также команда много работала с языками разметки html и css, а Игорь Шушков, на котором лежала роль основного разработчика, признался, что вывел свои знания в этой сфере на куда более высокий уровень.

И, конечно, данное мероприятие для команд стало великолепной площадкой обмена опытом и мнениями с другими участниками и менторами. На протяжении всего проекта командам помогали профессиональные менторы — эксперты в области программирования, анализа данных, дизайна и урбанистики, а также представители городского Департамента финансов.

«Финансовые технологии — это авангард развития цифровой экономики; именно здесь все самое новое, самое интересное, самое сложное. Хакатон MosFinData предоставляет прекрасную возможность участвовать в создании цифрового будущего финансовой системы Москвы. По сути, это инкубатор для новых идей в сфере финансовых технологий, компьютерных программ, нацеленных на максимальную открытость сведений о городских финансах», — сказала министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Елена Зяббарова.

Столичныйхакатон MosFinData прошел 20 – 21 октября 2018 г., всего в нем приняло участие 237 человек — разработчики, исследователи и эксперты по аналитическим данным, журналисты. Участники решали задачи по разработке задача разработать проектов, объясняющих сущность данных и процессов финансово-бюджетной сферы. При подготовке работ использовались наборы открытых данных столичного бюджета.