Студенты «Financial& DigitalPRO» побывали в технопарке «Мосгормаш» – FinTech

19 ноября 2018 года магистранты программы «Financial& DigitalPRO» посетили технопарк «Мосгормаш». Это инфраструктурный комплекс, созданный в 2013 году на базе промышленного предприятия, ныне интегрированный в инновационную экосистему Москвы. На территории четырех зданий, общей площадью около 34 кв. метров, расположены более 60 научно-технических и производственных предприятий малого и среднего бизнеса, работающих в таких областях, как медицина, энергосбережение и машиностроение.

Гости познакомились с инфраструктурой и устройством технопарка, посетили лаборатории, оборудованные высокотехнологичным оборудованием и пообщались с ведущими специалистами инновационных компаний-резидентов технопарка. Во-первых, они побывали в компании «РУСТ-Энерго». Это – проектно-инжиниринговая компания, специализирующаяся на конструировании и изготовлении источников энергии на основе литий-ионных аккумуляторов собственной разработки. На их основе создана линейка блоков резервного питания для применения в нефтегазовой отрасли. Кроме того, в партнерство с НИУ МАИ компания проводит исследования и разработку конструктивно-технологических решений, обеспечивающих создание систем накопления электрической энергии для трубопроводного транспорта. А с ПАО «КАМАЗ» ведется совместная разработка перспективной тяговой аккумуляторной батареи для электробусов нового поколения.

В компании Aripix Robotics гостям продемонстрировали 6-осевые промышленные роботы – манипуляторы.  Здесь разрабатывают роботы для малых, средних и крупных предприятий, которые позволяют автоматизировать циклические рутинные операции на заводах и фабриках. Наиболее перспективными направлениями использования роботов является замена людей при работе со станками ЧПУ, автоматизация покрасочных работ, работа на конвейерном производстве, однотипные сварочные операции, а также операции упаковки, маркировки, паллетайзинга.

В ходе экскурсии студенты также побывали на территории детского технопарка, который является самым первым и самым крупным в Москве. Он был открыт в мае 2016 г., его площадь составляет более 800 кв. метров. На сегодняшний день в детском технопарке работают три лаборатории – робототехника, геоинформатика и космонавтика. Занятия в лабораториях проводят преподаватели ведущих московских ВУЗов и специалисты компаний-резидентов технопарка «Мосгормаш». Основная задача создания детских технопарков – повысить престиж инженерных профессий, вызвать интерес детей к инновациям и высоким технологиям.