Старт проект Open FinTech Ranepa

17.05.2017 Лекция Павла Салас: «Как меняется мир инвестиций. Digital-тренды финансового рынка».

В рамках открытия цикла мероприятий «OPEN FINTECH RANEPA» 17 мая 2017 г. состоялась первая лекция «Как меняется мир инвестиций. Digital тренды финансового рынка», проведенная Павлом Салас, Генеральным директором eToro Russia & CIS .

В ходе лекции Павлом в доступной форме были рассмотрены основные идеи blockchain, особенности появления Bitcoin, процедуры майнинга. Изначально Bitcoin задумывался как процесс перевода денежных средств, минимизирующий банковские транзакции. В дальнейшем сама технология, на базе которой разрабатывался Bitcoin, позволила открывать новые возможности. Один из примеров, проект Colored Coins. Идея заключалась в создании криптовалют, на основе распределенного реестра, которые привязывались бы к базовому активу, такие как крипторубль, криптодоллар, криптофунт.

Следующая часть презентации была посвящена развитию финансовых рынков и технологий. Были затронуты темы MoneyManagement 1.0, MoneyManagement 2.0. Поговорили о том, что в финансовом мире при изобилии информации становится важен ранг доверия и ранжирование этой информации. Так, компанией eToro, была разработана идея Copyfunds совместно с Microsoft на базе больших данных.

В конце мастер класса прошла сессия вопросов и ответов, где слушатели смогли задать все интересующие их вопросы по данной теме.

19.05.2017 Лекция Алексея Минина: «Цифровая трансформация бизнес-моделей в условиях дигитализации экономики».

Перед студентами, обучающимися по инновационной программе FinTech, в рамках проекта «OPEN FINTECH RANEPA», выступил – Алексей Минин, Исполнительный директор Института прикладного анализа данных Deloitte & Touche CIS. Выступление Алексея было посвящено цифровой трансформации бизнес-моделей в условиях дигитализации экономики.

Алексей начал свое выступление со слов, что мир меняется, происходят изменения во всех бизнес-моделях. Современный мир характеризуется: дематериализацией вещей, демократизацией продуктов (отсутствие границ), демонетизация продуктов (клиентам – бесплатно). На лекции подробно рассмотрели дигитализацию по принципу «6D».В ходе презентации Алексей Минин дал свой прогноз на ближайшие 10 лет. Отметив, что возрастет доля цифровых, полностью автоматизированных банков, изменится роль корпоративных университетов.

23.05.2017 Лекция Ирины Мухиной: «BigData: Управление качеством клиентского портфеля. Мировой опыт и лучшие практики».

Мировой эксперт по BigData и разработке цифровых решений для бизнеса – Ирина Мухина, выступила перед слушателями с лекцией: «BigData: Управление качеством клиентского портфеля», проводимую в рамках проекта «OPEN FINTECH RANEPA».

Презентация Ирины была посвящена международному опыту работы с клиентами, используя BigData. В течение лекции поговорили о методике, специфике анализа данных клиентского портфеля и о процессе построения модели прибыльности клиента, утечки (attrition) клиентов, удержания прибыльных клиентов (retention) и модели предсказания возвращения тех клиентов, которые ушли к конкурентам (win back).