Представители РАНХиГС приняли участие в конференции «Больше чем обучение» – FinTech

С 24 по 26 октября 2019 в Корпоративном университете Сбербанка состоялась IV Международная конференция «Больше чем обучение: как добиться изменения поведения?», в которой приняли участие более 40 студентов РАНГХиГС.

Вектор события обозначил Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф, приветствуя участников он сказал, что изменить или научить человека нельзя.

«Он может только научиться или измениться сам, если очень захочет. Чтобы что-то менять, нужно научиться это измерять: нельзя управлять тем, что ты не можешь измерить. Изменить что-то можно только собственным примером — и только тогда, когда ты создал заразительную культуру и сформировал заразительную роль лидера в этой культуре. Если люди не воспринимают данную модель как ролевую, они никогда не будут меняться», – пояснил президент банка.

В течение трех дней ведущие мировые и российские эксперты обсуждали, как спроектировать образовательную систему так, чтобы добиться качественных изменений, можно и нужно ли менять поведение человека через образование, до какой степени его можно поменять и каким должно быть поведение человека будущего.

На экспертной дискуссии «Образовательный опыт: обучение в процессе работы» выступила директор Центра корпоративных программ РАНХиГС, академический директор программы «Финансы и технологии», Анна Морозова. Она поделилась опытом работы в Президентской академии на примере ряда кейсов и форматов обучения, и тех изменениях, которые в процессе их реализации происходят. Это, прежде всего, обучение корпоративных клиентов и успешное внедрение формата проектного трека, который далее перерос в работу со стартапами и во внутреннее предпринимательство. Это также формирование кадрового резерва Product owners по магистерской программе «Финансы и технологии» – совместного проекта Академии и Сбербанка. И, наконец, проект, который сейчас реализуется в Академии «Стартап как диплом».

«Не все так хорошо! Если посмотреть на реализацию проектов, то в лучшем случае только 20 % проектов предподготовленных к внедрению проходят хотя бы пилотную проходят пилотную опробацию. Прожив определенный цикл, мы задались вопросом – а что же делать дальше? Казалось бы, и форматы правильные, и операционно все выстраивается хорошо, но изменение людей в процессе не происходит. Тогда мы пошли в сторону нейронаук и создали Лабораторию поведенческих наук», – говорит Анна Морозова.

Следуя вектору конференции о необходимости измерять изменения, она провела небольшой эксперимент с аудиторией – всем было предложено сделать нестандартное движение. В результате участники на собственных ощущениях убедились, что что мозг при любом изменении задает много вопросов: что такое изменение? нравится это ему или не нравится? готов ли человек сделать этот шаг или нет?

«Это говорит о том, что, когда мы хотим изменить поведение в процессе образования, нам необходимо не просто сделать привычные шаги, а, прежде всего, изменить человеческие стереотипы. Но при этом у нас срабатывает режим сохранения, поэтому сделать это непросто. В нашей лаборатории мы научились снимать нейрофидбек – групповой и индивидуальный, что позволяет понимать – принимаем мы что-то, либо не принимаем. У нас есть стимулы и есть реакция. Как мы для себя далее видим – сначала самим научиться и потом научить людей осознавать: воспринимаем мы это или нет? легко нам это дается или нет? комфортно ли нам в этой ситуации? и что надо делать, чтобы это изменить?», – резюмировала директор Центра РАНХиГС.

В ходе мероприятия эксперты обсудили новейшие научные открытия в области обучения: искусственный интеллект, виртуальная реальность, облачные вычисления, обработка естественного языка, геймификация и многое другое. Спикерами мероприятия выступили заместитель ректора Школы бизнеса Гонконгского университета науки и технологий (HKUST), председатель Академического совета Московской школы управления «Сколково» Стивен ДеКрей, профессор университета Окленда Барбара Оакли, академик Российской академии образования Александр Асмолов, заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова, председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева и другие.

Всего в конференции приняли участие более 700 экспертов и руководителей в сфере образования и развития персонала из 11 стран, 340 международных и российских компаний, 180 университетов и бизнес-школ. Ежегодное мероприятие проходит в Корпоративном университете Сбербанка совместно с Европейским фондом развития менеджмента EFMD при участии благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Посмотреть полную видеозапись конференции можно здесь