Очередная победа FinTech на международном хакатоне Hack.Moscow – FinTech

Студенты магистратуры FinTech Президентской академии второй год подряд стали победителями международного хакатона Hack.Moscow v3.0. В течение трех дней 764 участника решали одну из IT-задач, поставленных крупными компаниями.

Команда, в составе которой работали студенты первого курса магистратуры FinTech Антон Огурцов и Камила Валиева, решали специальный челлендж от компании «1 С» по автоматизации бизнеса под названием HACK BUSINESS. Ребята автоматизировали работу логистической компании, оказывающей услуги мелкорозничной доставки (из интернет-магазинов, курьерские заказы и т.д.), поскольку на данный момент большая часть доставок осуществляется в ручном режиме.

«Мы предложили создать удобный сервис доставки, который любому пользователю позволяет стать курьером, заказчиком или магазином – по аналогии, как это реализовано в BlaBlaCar или Airbnb. В итоге такое Приложение может быть полезно, как обычному человеку, который поехал в METRO за 20км от дома и хочет вернуть затраты на бензин, так и крупным логистическим компаниям, которые могут сэкономить благодаря автоматизации процессов», – рассказали магистранты FinTech.

Кроме того, в рамках данной задачи магистрантами FinTech решена «the capacitated vehicle routing problem», благодаря чему сервис подбирает оптимальные маршруты для курьеров, а удобная интеграция с картами HERE позволяет отследить местоположение курьера в режиме реального времени.

Команды-победители получили от спонсоров по 100 тысяч рублей, весь призовой фонд от спонсоров составил миллион рублей.

Hack.Moscow v3.0 — единственное российское мероприятие, которое входит в Международную Лигу хакатонов Major League Hacking. Задания участникам дают реальные российские компании 1C, МТС Music, МТС Поиск, Here, EdCrunch и PlasmaPay