Нейробиолог Венди Сузуки: аэробные упражнения улучшают долговременную память – FinTech

Звезда американской нейробиологии, доктор наук, профессор, руководитель исследовательской лаборатории Нью-Йоркского университета Венди Сузуки специально для студентов РАНХиГС провела скайп-сессию на тему Transformative Effects of Exercise on Brain. Прямое включение из Нью-Йорка состоялось в рамках российской конференции «Newborn generation. Новый виток развития – новый человек», которая состоялась 14 сентября 2018 г.

Венди Сузуки стала известна на весь мир благодаря своей книге «Странная девочка, которая влюбилась в мозг: как знание нейробиологии помогает стать привлекательнее, счастливее и лучше». Опираясь на свои научные знания о мозге, она разработала уникальные приемы тренировки мозга – комплексы физических упражнений, которые быстро восстанавливают энергию, повышают настроение и активность мышления.

В ходе онлайн-встречи американский профессор рассказала российским студентам об удивительном эффекте воздействия физических упражнений на мозг и поделилась практическими советами о том, как заставить мозг работать лучше, сделать его «новым». Основной термин, с которым она познакомила слушателей – пластичность мозга. По словам ученого, человеческий мозг способен меняться, реагировать на среду, на образ жизни, становиться более эффективным и даже увеличиваться в размере. Наиболее интенсивно развитие нейроклеток происходит в гиппокампе – отделе головного мозга, отвечающем за долговременную память. И Венди объясняет это просто.

«При выполнении аэробных упражнений растет пульс и это стимулирует появление новых клеток в гиппокампе. Соответственно у людей, которые занимаются аэробными упражнениями растет мозг. И это способствует улучшению долгосрочной памяти. Получается, что я могу создать столько новых клеток, сколько я хочу. Это мотивация номер один, чтобы ходить заниматься в зал», – говорит нейробиолог.

Для американских студентов она разработала специальную дисциплину – курс нейробиологии, включающий в себя занятия физкультурой. Такие занятия позволяют не просто развивать мозг, а стимулировать рост клеток в гиппокампе, улучшать настроение, фокусировку внимания и, главное, сохранять молодость. Ну и конечно же, как говорит Сузуки, физические нагрузки косвенным образом помогают лучше спать.

«Недостаток сна очень плохо сказывается на мозге. Я знаю, что студентам свойственно заниматься до поздней ночи, но это очень плохо для мозга», – говорит профессор.

С американской коллегой полностью согласился проректор РАНХиГС Сергей Павлович Мясоедов: «Ни в коем случае нельзя проводить бессонные ночи перед экзаменом! Не спать ночами всегда вредно, кроме одного случая…»

Но это тема другой конференции, а в заключение этой встречи участники пришли к выводу, что основной фактор, который продлевает нашу жизнь – это крепкие социальные связи. Ведь чем у нас больше по всему миру друзей, тем богаче и обширнее наше общение, и тем лучшим образом мы можем украсить и пролить нашу жизнь. А физические упражнения с друзьями делать интереснее.