Смерть классическому образованию?! На Х Гайдаровском форуме определили тренды в образовании – FinTech

На Гайдаровском форуме эксперты дискуссии «Цифровые таланты: как готовить цифровых лидеров бизнеса?» классическому образованию вынесли «смертный приговор». В частности, ректор бизнес-школы «Синергия» Григорий Аветов, выдвинул тезис о том, что нынешняя система образования умирает, и, исходя из анализа развития зарубежных образовательных кейсов, она еще просуществует не более 5-10 лет. В качестве подтверждения эксперт сказал, что всего 27% людей с высшим образованием работают по специальности.

«Сегодня работодателя перестал интересовать вопрос — какой вуз сотрудник закончил. Хотя этот вопрос раньше был в приоритете. И все больше появляется компаний, которые готовы принимать сотрудников без окончания высшего учебного заведения. Конечно, если эта деятельность не связана с фундаментальными науками», — уточнил ректор «Синергии».

Представитель другой бизнес-школы Евгений Плаксенков, преподаватель Московской школы управления «Сколково», отметил, что бизнес оцифровывается и бизнесу нужны цифровые таланты. Кто это? И какими компетенциями они должны обладать? Он привел данные исследований WorldSkills о таких навыках будущего, как концентрация и управление вниманием, эмоциональная грамотность, творчество (креативность), кроскультурность, цифровая грамотность, экологическое мышление, способность к обучению (переобучению).

Юлия Ужакина, генеральный директор Академии Росатома, подчеркнула значимость доверия в подготовке цифровых кадров. Она заметила, что в России у людей низкий уровень доверия. Эксперт обратила внимание, что такой элемент, как доверие, нельзя обходить стороной. «Корень коллаборации взаимодействия – это доверие», – говорит генеральный директор Академии Росатома.

Своеобразный цифровизированный мост между работодателями и соискателями представил Михаил Жуков, управляющий директор HeadHunter. Он привел в цифрах взгляд HR-специалистов на искусственный интеллект. Из них 69% считают, что искусственный интеллект никогда не победит эмоциональный интеллект, 23 % считают, что искусственный интеллект заменит людей, 11 % полагают, что искусственный интеллект представляет угрозу жизни человека.

Глава HeadHunter также привел данные исследований, для представителей каких сфер есть угроза вымирания их профессий и замены человека искусственным интеллектом (роботами, системами и пр.). В зоне риска, прежде всего, оказывается банковская сфера, сфера финансов, страхования, транспортно-логистическая сфера.

В завершение дискуссии модератор Анна Морозова, директор Центра корпоративных программ РАНХиГС предложила спикерам высказать свою точку зрения по поводу того, кто же является цифровым лидером?

«Цифровой лидер – это человек, который умеет делать то, что не умеет делать робот», — считает Михаил Жуков. Игорь Баранов, проректор Корпоративного университета Сбербанка, заявил: «цифровой лидер – это человек, который сможет вести смешанную команду, и видит перед собой весь спектр технологий, которые можно использовать». А Григорий Аветов убежден, что цифровой лидер – это компания с самой высокой капитализацией, которая инвестирует в то, что через 20–30 лет станет монополией.