Магистратура FinTech приняла в свои ряды четвертый набор студентов

30 ноября 2019 года в Президентской академии состоялось торжественное посвящение в студенты первокурсников четвертого набора магистерской программы «Финансы и технологии», созданной совместно с ПАО «Сбербанка».

С приветственным словам к студентам обратился проректор РАНХиГС, директор Института бизнеса и делового администрирования Сергей Мясоедов. В своем видеообращении он рассказал первокурсникам, что при открытии магистратуры президент Сбербанка Герман Греф поставил задачу — отобрать уникальных ребят, у которых левое и правое полушария головного мозга развиты одинаково.

«Слишком технический подход к проблемам, только математика или физика, недостаточно. Слишком гуманитарный подход к проблемам — это не для нашего времени, когда прорывные технологии входят в жизнь. Люди должны, с одной стороны, обладать базовыми глубокими скилами в области технических наук, а с другой стороны — обладать коммуникативными способностями, лидерским потенциалом, возможностью слушать и слышать, осваивать новое, работать в команде, быть лидером и ведомым — менять свою роль от проекта к проекту», — пояснил проректор.

Он добавил, что именно гибкость является отличительной чертой программы, так же, как и методология управления самого банка.

«Именно та гибкость, которую в мире называют Agile, а в Сбербанке называют Sbergile – это тоже одна из черт той программы, куда вы пришли», — сказал Сергей Мясоедов.

С началом учебного года студентов поздравил директор Центра корпоративных программ ИБДА РАНХиГС, академический директор магистерской программы «Финансы и технологии» Андрей Коршунов. Он рассказал о перспективах развития магистратуры и заверил студентов в том, что Сбербанк предъявляет значительный спрос на высокопрофессиональные кадры в сфере финтеха и анализа данных. Первокурсников поздравили магистранты 2 курса и выпускники. Вечер закончился неформальным общением, где студенты могли задать свои вопросы преподавателям.

Напомним, что инновационная магистерская программа FinTech была создана на базе ИБДА РАНХиГС совместно с ПАО «Сбербанк» в 2016 году. Занятия проводят опытные преподаватели Президентской академии, специалисты отрасли, в том числе, руководители банка. Магистранты в процессе учебы нарабатывают одновременно, как управленческие компетенции, так и профессиональные, что им позволит эффективно работать в agile-формате экосистемы Сбербанка.