Магистратура FinTech готовит технологических предпринимателей – FinTech

В Президентской академии состоялся четвертый набор студентов на совместную с ПАО «Сбербанк» магистратуру «Финансы и технологии».Финансирование Сбербанка полностью покрывает стоимость обучения, поэтому желающих учиться на престижной магистратуре оказалось достаточно. Приемная комиссия Fintech обработала более 200 заявок из 20 регионов России и стран ближнего зарубежья и выбрала 30 самых лучших абитуриентов.

Все эти ребята, как отметила Советник проректора, академический директор магистерской программы «Финансы и технологии» Анна Морозова, уже на пути к своей мечте. «Наши выпускники находят место своей мечты в самых разных подразделениях Сбербанка: Sberbank CIB, СберТех, Внутренний аудит, Казначейство Сбербанка, – это те ведущие позиции, куда просто так «с улицы» не попасть, поскольку желающих более 50 человек на вакантное место», – комментирует директор магистерской программы.

Отметим, что в этом году изменились условия для поступающих в магистратуру. Существенным отличием стало тестирование абитуриентов на наличие предпринимательских наклонностей. Напомним, что в прошлом году Сбербанк запустил корпоративный акселератор Sber#Up – программа, в которой любой сотрудник банка может вырастить свою бизнес-идею и получить поддержку для создания собственного IT-бизнеса. Цель акселератора – поддержать проекты, которые станут частью экосистемы банка в Стратегии 2020.

В этом году специалисты РАНХиГС уже в стенах академии готовят студентов к работе в самом инновационном банке и намерены развивать у студентов предпринимательские навыки. Исследователи Лаборатории поведенческих наук ThalamusLab, созданной при магистратуре Fintech, научились замерять «Личный код предпринимателя». Само измерение представляет собой геймефицированный тест, в ходе которого определяются степень способности к риску.

Это не означает, что в ходе вступительных испытаний предпочтение отдавалось абитуриентам с высоким риск-профилем, – задача была и преподавателям и самим ребятам еще на входе реально оценить базовые наклонности и правильно ими распорядиться. Ведь основным направлением магистратуры «Финансы и технологии» является «менеджмент», то есть студенты нарабатывают в основном управленческие компетенции, однако с мая 2019 года в Академии было утверждено «Положение о выпускной квалификационной работе по образовательным программам высшего образования, выполняемой в виде стартапа». Для реализации и внедрения утвержденного положения было заключено соглашение о сотрудничестве между РАНХиГС и ГБУ «Малый бизнес Москвы».

Уже в конце прошедшего учебного года 14 студентов успешно защитили свои бизнес-проекты, один из которых выпускник магистратуры FinTech.Он реализовал свой проект в форме юридического лица и разработал HR-ассистента на основе искусственного интеллекта, который по информационному следу в социальных сетях определяет структуру личности соискателя.

Теперь каждый студент Академии, при качественной поддержке супер-трекеров, соответствующих государственных органов и инвестиционных компаний, может «попробовать предпринимательство на вкус»и понять, как происходит развитие стартапа. Для этих целей студентам магистратуры «Финансы и технологии» читают курс «Технологическое предпринимательство», где они осваивают методологию и инструменты создания собственного бизнеса, начиная от идеи до командной работы и рыночного масштабирования бизнес-решения.

Соответственно магистранты FinTech в процессе учебы нарабатывают одновременно, как управленческие компетенции, так и предпринимательские – что им позволит эффективно работать в Agile-формате экосистемы Сбербанка. Надеемся, что эти навыки им пригодятся и в дальнейшем, как и Президенту Сбербанка, – недавно Герман Греф ведущему российскому телеканалу сообщил, что после ухода со своего поста хочет заняться технологическим предпринимательством. Желаем нашим студентам удачного старта и блестящего будущего!