Магистранты Fintech будут работать в «Сбербанк-сити» – FinTech

В офисе Сбербанка на Кутузовском проспекте 11 июля состоялся MeetUP для студентов и будущих абитуриентов магистратуры Fintech РАНХиГС. Эксперты самого высокотехнологичного банка рассказали о современных тенденциях развития финансового и банковского бизнеса, ключевых направлениях трансформации банковской индустрии. Алексей Леванов, руководитель направлений Школы мобильной разработки «Сбертеха», разработчик онлайн-приложений для платформы iOS на собственном примере рассказал о возможностях банка для карьерного пути.

«Еще 5 лет назад «Сбербанк Онлайн» для iOS разрабатывало 3-4 человека, сейчас нас порядка 130, и за это время мы пережили взрывной рост. С тех пор многое изменилось, в том числе, образование в сфере IT. В Сбербанке своя специфика – мы не можем взять любого специалиста «с улицы», например, в области мобильной разработки, да их практически и нет, поэтому мы запустили собственные программы профессиональной подготовки», – говорит эксперт.

Среди обучающих программ, кроме Школы мобильной разработки «Сбертеха», это и программа стажировки Sberseasons, это и совместные образовательные проекты Сбербанка, в частности, магистерская программа «Финансы и технологии» в Президентской академии, которая была запущена в 2016 году. По словам Алексея, РАНХиГС – это «первая ласточка» из университетов, с кем был реализован совместный образовательный проект при Сбербанке. Далее он поделился опытом, как происходит развитие и становление специалистов внутри банка, ведь любой приходящий сотрудник нацелен на карьерный рост.

«Раньше было понятно, как будет развиваться бизнес-специалист, но для технических специалистов нужно было выработать единый подход. Сейчас внутри банка есть такое направление, как «Сбер-профи», это совет специалистов, у которых есть компетенция в определенных областях. Раз в полгода они проводят программу пересмотра – как будет распределяться повышение твоей текущей должности», – говорит эксперт Сбербанка.

Он пояснил, что для этого собираются субъективные метрики от самого сотрудника и его коллег (soft-skills), а также объективные метрики (hard-skills), то есть, как сотрудник работал именно как специалист. В результате делается вывод по всем параметрам: если сотрудник стагнирует, то делается анализ – почему? Если объективно вырос, то он будет номинирован на повышение.

Далее студенты – будущие сотрудники Сбербанка – в реальности увидели, как организовано 16-ти этажное офисное пространство под работу команд в Agile-формате. Здесь нет кабинетов руководителей, а все сотрудники располагаются в открытом пространстве и пользуются всеми сервисами наравне с членами своих команд. Для более быстрого и эффективного выполнения задач инфраструктура Agile Home выстроена вокруг «трайбов» и вокруг команд.

«Каждый трайб состоит из 15 команд, каждая команда отвечает за свои задачи, – рассказывает Юрий Щепетков, руководитель проектов Сбербанка. – Наша команда курирует работу с вузами и студентами. Каждый трайб, как мини-офис, где кроме рабочих мест есть конференц-зона, переговорные комнаты, будки для телефонных переговоров и многое другое. Сейчас активно внедряются VR-технологии и во многих подразделениях открыты виртуальные офисы. Теперь не обязательно ездить в командировки – можно просто надеть VR-очки и из любого удаленного офиса переместиться на совещание в Москву».

Было отмечено, что сам Agile не является самоцелью для банка – основная суть Agile-трансформации – ускорить вывод новых продуктов на рынок. Студентам также рассказали о ключевых приоритетах развития Сбербанка согласно стратегии до 2020 года, а также о создании «Сбербанк-Сити». Офисный комплекс будет состоять из пяти зданий, которые под землей соединяться между собой, а также с линией метро и с МЦК, таким образом, будет создан транспортный хаб фактически внутри здания. Сюда же Сбербанк планирует перенести свою штаб-квартиру уже концу 2021 года, а к этому сроку нынешние абитуриенты Fintech уже закончат обучение в РАНХиГС и, те кто станут сотрудниками «Сбербанк-Сити», смогут на метро заезжать «прямо внутрь здания» – фактически до своего рабочего места.

Если вам пока не удалось увидеть, как выглядит Sberbank Agile Home изнутри, то смотрите видеоэкскурсию https://sberbank-talents.ru/виртуальная-экскурсия-по-agile-офису/