Магистранты «Financial & Digital PRO» осваивают «Конкурентные стратегии» – FinTech

В рамках магистерской программы Financial & Digital PRO Президентской академии стартовал курс «Конкурентные стратегии», автором которого является Дмитрий Тарасов, проектный директор FRANK Reseach Group.

Курс «Конкурентные стратегии» включает в себя блок стратегического планирования, ключевые компетенции, конкурентные преимущества, различные концепции стратегического управления. Он рассчитан на один семестр, в течение которого слушатели освоят технологии разработки стратегии, научатся понимать свою роль в реализации стратегии, в том числе по направлению FinTech. На первом занятии магистранты в режиме дискуссии обсудили возможные изменения в будущем отраслей, в которых они сами работают – в банковской сфере, энергетике, металлургии и других.

Дмитрий Тарасов более 20 лет проработал в банковской индустрии, в частности, он возглавлял департамент стратегии Россельхозбанка и подразделение стратегического планирования Сбербанка. «Стратегия – это отдельная часть управленческой науки, в которой есть свои приемы, методы, свой способ мышления и особенности реализации, – говорит автор нового курса. – Стратегия – это искусство полководца. На самом деле, именно военная стратегия является самым ярким выражением стратегического мышления, действия и реализации. В свою очередь, искусство бизнеса имеет много общего с искусством генерала». Это «общее» прежде всего проявляется в стратегическом управлении, которое представляет собой особый род управленческой деятельности. Важное понятие, которое есть в стратегическом управлении – это видение организации, представление о будущем.

Программа магистратуры Financial & Digital PRO впервые стартовала в октябре этого года. В обучающую группу входят руководители и кадровый резерв крупных корпораций, проектные менеджеры и предприниматели, менеджеры корпораций финансовой отрасли. Задачей магистратуры является «рождение» новых технологических лидеров, чему способствует уникальный состав спикеров программы – отечественные профессора и практики из таких компаний, как Deloitte Russia и «Яндекс», которые составят мощную конкуренцию зарубежным специалистам.