Лекция Станислава Микони: Экономика продавца и экономика покупателя (приложения методов многокритериального выбора) – FinTech

[vc_row][vc_column][vc_custom_heading text=”Лекция Станислава Микони: Экономика продавца и экономика покупателя (приложения методов многокритериального выбора)
23 июня, 19.00 – 21.00.
” font_container=”tag:h2|text_align:left|color:%232b2f2b” use_theme_fonts=”yes” el_class=”titleBlokc”][/vc_column][/vc_row][vc_row gap=”15″][vc_column width=”1/2″][vc_column_text]

Команда ФинТех РАНХиГС приглашает на открытую лекцию проф., д.т.н., вед. научн. сотр. СПИИ РАН (Санкт-Петербург), проводимую в рамках проекта «OPEN FINTECH RANEPA»

[/vc_column_text][vc_custom_heading text=”Содержание лекции
” font_container=”tag:h2|text_align:left|color:%232b2f2b” use_theme_fonts=”yes” el_class=”titleBlokc”][vc_column_text]

Существует 3 вида приобретения продукта чужого труда: (а) прямой товарообмен, характерный для натурального хозяйства, (б) товарно-денежный обмен (операции «товар-деньги») и (в) опосредованный денежный обмен без прямого  участия товара (банковская сфера).  Продавец заинтересован получить максимальный доход от реализации товара, который можно пустить на расширенное воспроизводство, а при неблагоприятном исходе торгов, как минимум, окупить затраты на имеющийся у него продукт (возместить себестоимость товара). Покупатель заинтересован в высоком качестве товара при денежных ограничениях на его приобретение, либо в приемлемом качестве при минимальной затрате денег.

Качество товара определяется многими показателями, характеризующими его потребительские свойства (от единиц до многих десятков). Все они при продаже замещаются одним показателем – денежным эквивалентом товара. Достоинством единственного показателя стоимости является возможность линейного упорядочения однородных товаров, что облегчает выбор из них наиболее предпочтительного. Но насколько он справедлив для покупателя?

Изготовитель продукта оценивает стоимость его изготовления, т.е. себестоимость. Между ней и качеством товара нет прямой зависимости. При оценивании рыночной стоимости товара к его себестоимости добавляется стоимость хранения, транспортировки, реализации на рынке и доход от реализации. Величина дохода зависит от спроса на товар и конъюнктуры рынка. Здесь, тем более, нет прямого соответствия между качеством и рыночной стоимостью товара (вспомним, для примера, рыночную стоимость картины «квадрат Малевича» в сравнении с её художественными достоинствами и себестоимостью). В то время, как на рыночную стоимость товара влияют мода и престиж, обычного покупателя волнуют, прежде всего, потребительские свойства товара. Как же поставить им в соответствие единственный показатель, подобный стоимости, чтобы выполнить линейное упорядочение товаров по качеству и, тем самым, облегчить выбор наиболее предпочтительного товара? Задачи этого рода решаются методами многомерной теории полезности, многокритериальной оптимизации и классификации.

Первая часть лекции будет посвящена рассмотрению основных понятий указанных теорий и их взаимосвязи, оригинальной систематизации методов многомерной оптимизации и классификации на конечном множестве альтернатив. Для объектов любой природы будет рассмотрена технология решения задачи оценивания их качества.

Во второй части лекции будут изложены основы построения системы выбора и ранжирования (СВИРЬ), разработанной в Петербургском университете путей сообщений под руководством лектора, и продемонстрированы примеры решения на ней задач ипотеки и оценивания качества городских квартир.

Лектор является автором трёх учебников по теории принятия решений, из которых последний «Теория принятия управленческих решений» имеется в продаже в сети Интернет.

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/2″][vc_custom_heading text=”Форма заявки
” font_container=”tag:h2|text_align:left|color:%232b2f2b” use_theme_fonts=”yes” el_class=”titleBlokc”][contact-form-7 404 "Not Found"][vc_column_text css=”.vc_custom_1497868935036{margin-top: 25px !important;}”]

Время: 23 июня, 19.00-21.00

Место: проспект Вернадского, 82, корпус №5

Контакты: Команда ФинТех РАНХиГС

Тел.: +7 (499) 270 29 26

Тел.:+7 (985) 391-92-53

E-mail: fintech@ibs-m.ru

Микони Станислав Витальевич

smikoni@mail.ru

+7(911)123-03-61

Станислав Микони, ведущий научный сотрудник Лаборатории информационных технологий в системном анализе и моделировании Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской Академии Наук (СПИИРАН).

Признанный специалист в области системного анализа и принятия решений. Автор 283 публикаций в области технической диагностики, дискретной математики, системного анализа, теории принятия решений, искусственного интеллекта. Из них 2 монографии и 7 учебных пособий в перечисленных областях. Автор четырёх авторских свидетельств на программные продукты.

В активе Станислава Микони руководство тремя проектами РФФИ, начиная с 2010 года и по сегодняшний день по исследованию свойств функций полезности и принадлежности классам качества. Текущий проект РФФИ выполняется по теме «Разработка методологии структурирования и анализа свойств сложных технических систем». Станислав Микони подготовил трёх кандидатов наук.

Станислав Микони является руководителем разработки системы выбора и ранжирования (СВИРЬ). Система получила высокую оценку специалистов, была куплена семью университетами. Система применялась для решения разнообразных задач по оцениванию качества объектов различной природы. Начиная с 2002-го года, система используется  в учебном процессе ПГУПС.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]