Лекция Ольги Прончевой: Мировая динамика и модели Форрестера – FinTech

[vc_row][vc_column][vc_custom_heading text=”Лекция Ольги Прончевой: Мировая динамика и модели Форрестера
21 июня, 19.00 – 20.00.
” font_container=”tag:h2|text_align:left|color:%232b2f2b” use_theme_fonts=”yes” el_class=”titleBlokc”][/vc_column][/vc_row][vc_row gap=”15″][vc_column width=”1/2″][vc_column_text]

Команда ФинТех РАНХиГС приглашает на открытую лекцию аспирантки Института Прикладной Математики РАН, Президентского стипендиата, проводимую в рамках проекта «OPEN FINTECH RANEPA»

[/vc_column_text][vc_custom_heading text=”Содержание лекции
” font_container=”tag:h2|text_align:left|color:%232b2f2b” use_theme_fonts=”yes” el_class=”titleBlokc”][vc_column_text]

Первые количественные модели мировой динамики были созданы в начале 70-х годов прошлогогодов прошлого века Дж. Форрестером и Д. Медоузом  Поэтому 1970-72 годы фактически могут считаться началом отсчета глобального моделирования – нового направления математического моделирования в решении самых насущных задач, связанных с анализом и прогнозом поведения мировой системы. Обращение к моделям Дж. Форрестера и Д. Медоуза не случайно, несмотря на звучавшую в свое время критику этих моделей как неточных и несостоятельных. Хотя прошло уже почти 40 лет, общие тенденции мирового развития за эти годы изменились не слишком сильно; поэтому пока что развитие происходит согласно сценарию указанных моделей. Так же не утратила своей ценности методика моделирования на основе системной динамики.

Острота кризиса, развернувшегося в 2009 году, заставляет пристальнее взглянуть на протекающие общемировые процессы, чтобы понять, насколько локален по времени текущий кризис, и не является ли он предвестником более масштабных потрясений в будущем. Поэтому долгосрочный прогноз глобального развития, по меньшей мере, до 2050 года, весьма актуален. Особенно важен такой прогноз для России, живущей в условиях зависимости от мировой конъюнктуры, но всё ещё сохраняющей некоторые возможности влияния на мировую экономику. Это позволило бы очертить рамки возможного и невозможного, чтобы выстраивать стратегию собственного развития.

Первая часть лекции будет посвящена общей теории дифференциальных уравнений. Будут рассмотрены основные типы уравнений и подходы к их решению, а так же примеры применения этой теории в различных отраслях науки.

Вторая часть лекции будет посвящена модели Форрестера и влиянию зашумления данных на результаты экспериментов с этой моделью. Здесь же рассматривается развитие модели в трудах последователей Форрестера

Дополнительно   будут кратко рассмотрены  несколько примеров применения дифференциальных моделей в экономике и бизнес-приложениях.

Количество мест ограничено

Предварительная регистрация обязательна.

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/2″][vc_custom_heading text=”Форма заявки
” font_container=”tag:h2|text_align:left|color:%232b2f2b” use_theme_fonts=”yes” el_class=”titleBlokc”][contact-form-7 404 "Not Found"][vc_column_text css=”.vc_custom_1497868573087{margin-top: 25px !important;}”]

Время: 21 июня, 19.00-20.00

Место: проспект Вернадского, 82, корпус №5

Контакты: Команда ФинТех РАНХиГС

Тел.: +7 (499) 270 29 26

Тел.:+7 (985) 391-92-53

E-mail: fintech@ibs-m.ru

Прончева Ольга Геннадьевна

olga.proncheva@gmail.com

+7(916)814-63-21

Ольга Прончева, младший научный сотрудник Института Прикладной Математики им. М.В. Келдыша РАН, ассистент Московского Физико-Технического Института (Государственного Университета).

В 2012 году закончила Московский Физико-Технический Институт (ГУ) и Российскую Академию народного хозяйства и Государственной службы при Президенте РФ, получив степени бакалавр прикладной математики и физики и бакалавр экономики (оба диплома с отличием). В 2014 году закончила указанные университеты, получив степени магистр прикладной математики и физики и магистр экономики (оба диплома с отличием).

Ольга является автором патента и 35 публикаций. Несколько раз приглашалась в качестве Invited Speaker на международные научные конференции. Научная и образовательная деятельность неоднократно получали поддержку со стороны различных научных фондов: Гранты РФФИ, РГНФ, British Petroleum. Также работы Ольги неоднократно были признаны лучшими среди молодых учёных на различных международных конференциях. На протяжении нескольких лет Ольга является стипендианткой Стипендии Президента Российской Федерации аспирантам, обучающимся по очной форме обучения по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]