Лекция Анатолий Темкина «Защита информации в век квантовых компьютеров»
14 сентября 2017 г. 19:00 - 21.30

Команда ФинТех РАНХиГС приглашает на открытую лекцию профессора Бостонского университета, автор лучших онлайн-курсов по информационным технологиям и криптографии.

Содержание лекции

Обеспечение приватности и безопасности личных данных — одна из наиболее существенных проблем, которая встаёт в современном мире.

Статистика показывает, что два года назад Федеральная торговая комиссия США получила 490220 жалоб на кражу личных данных, что на 47% больше, чем в 2014 году. Ущерб от преступлений такого характера обходится американским потребителям в 24 миллиарда долларов, что на 10 миллиардов больше, чем потери, приписываемые всем другим имущественным преступлениям, включая кражу со взломом и автомобильные угоны.

Для защиты сегодня используют разнообразные способы, в том числе способ гомоморфического шифрования — когда операции с данными, зашифрованными клиентом, загружаются в облако без дешифрования и находятся там именно в таком состоянии. А затем, при взаимодействии клиента с этими данными, дешифрация происходит только с помощью устройства клиента.

Ключевой момент: облако будет работать с зашифрованными данными, а результат операций будет таким же, как если бы клиент работал с исходными данными. Поэтому шифрование и дешифрование выполняются только пользователем, гарантируя тем самым безопасность данных.

Количество мест ограничено.

Предварительная регистрация  обязательна.

Проход по спискам при наличии паспорта.

Регистрация заканчивается в 11.00 14 сентября.

Время:14 сентября, 19.00-21.30

Место: Пречистенская набережная д.11 ауд. 210

Контакты: Команда ФинТех РАНХиГС

Тел.: +7 (499) 270 29 26

Тел.:+7 (985) 391-92-53

E-mail: fintech@ibs-m.ru

Анатолий Темкин

Анатолий Темкин, профессор Бостонского университета, заведующий кафедрой компьютерных наук колледжа Метрополитен при Бостонском университете, автор лучших онлайн-курсов по информационным технологиям и криптографии.

Магистерский курс Тёмкина входит в пятерку лучших курсов в области информационных технологий в США.

Профессор разработал курсы по криптографии для аспирантов Бостонского университета. По ним же обучали сотрудников одной из крупнейших компаний по компьютерной безопасности в США — RSA Security.