Как шарик объединил команды «Шереметьево» – FinTech

Завершился третий очный модуль Innovation Team Leader – совместной программы Корпоративного университета Шереметьево и Центра корпоративных программ РАНХиГС. В межмодульный период команды дорабатывали свои проекты.
Группа «Логистика и пассажиропоток» в проекте SVOi traсk искала возможность выбора индивидуального маршрута на территории аэропорта. Вторая группа решала задачи транспортной безопасности с помощью систем видеоаналитики и геолокации. Проект группы Air-Travel Tech направлен на эффективное внедрение инновационных идей. Задача проекта «SVOй_ассистент», который разрабатывает группа «Клиентская среда, лояльность и потребительские сообщества», – помочь пассажиру при помощи мобильного ассистента добраться до выхода на посадку. А пятая группа занималась разработкой и внедрением единой системы распределения человеческого капитала.
На очередном модуле ведущие специалисты ведущего аэропорта осваивали тему лидерства. «Отличие лидера от менеджера в том, что один делает правильные вещи, а другой делает вещи правильно», – говорит Евгений Плаксенков, генеральный директор венчурной компании РЭСИИ, преподаватель-практик бизнес-школы СКОЛКОВО, руководитель кафедры «Финансы, платежи и электронная коммерция» при поддержке MasterCard.
Эксперт обозначил основные навыки лидера будущего – skills for the future: концентрация и управление вниманием, цифровая и эмоциональная грамотность, кросскультурность, экологическое мышление, способность к обучению и конечно творчество. И начал тренер свое выступление весьма творчески – с интерактивного знакомства. В ходе деловой игры на командообразование все участники должны были себя презентовать по очереди, перекидывая друг другу обычный мяч, или шар. И такой инвентарь был выбран не случайно – ведь именно так называют в народе знаменитый «Шарик». Тренер обратил внимание игроков не только на презентационные навыки, но и какие порядковые номера при перебрасывании мяча им достались. И конечно была интрига – кому выпадет номер 13?! Конечно им оказался сотрудник службы, обеспечивающей работу взлетно-посадочных полос – сглаживание пиковых нагрузок, связанных с сезонностью, с погодными явлениями и других форс-мажоров. А завершил этот интерактивный челлендж финансист, и это тоже не случайно – ведь сегодня финансы правят миром.
Финансами учебный модуль и завершился – Анна Морозова, директор центра корпоративных программ РАНХиГС, директор магистерских программ по Финтеку, провела деловую игру «Инвест Фонд Шереметьево». Каждой команде представилась возможность получить финансирование в виде шербаксов. Ну а продавали они свои проекты инвесторам, в роли которых вступили модераторы и сами команды. Конечно и здесь больше всего заработали денег «безопасники», ведь безопасность полетов – для нас это основной критерий качества обслуживания пассажиров.
Все участники программы единодушно отметили, что под конец обучения, они сдружились не только внутри своих команд, но почувствовали себя одной единой командой аэропорта. Полугодовая учеба завершена, впереди защита проектов перед экспертной комиссией и, наконец, вручение дипломов ДПО. На протяжении всего обучающего курса ведущие специалисты и руководители подразделений аэропорта осваивали такие темы, как развитие клиентских сервисов, управление лояльностью клиентов, рынок беспилотников, цифровая идентификация личности и новые производственные технологии, глобальные отраслевые тренды, навыки стратегического видения и системного мышления. Занятия проводили лучшие преподаватели Президентской академии и известные эксперты-практики. Программа «Innovation Team Leader» разработана Корпоративным университетом Шереметьево совместно с Центром корпоративных программ РАНХиГС Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) и реализуется в очном и дистанционном форматах.