Итоги Школы-акселератора криптоэкономических исследований – FinTech

В Президентской академии в начале марта прошел первый этап Школы-акселератора криптоэкономических исследований, организованный Центром дизайна корпоративных программ Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ. Цель Школы – акселерация мышления исследователей, настройка их научной деятельности под актуальные запросы бизнеса и государства.

В течение недели исследователи из различных дисциплин и разных городов разрабатывали свои проекты, которые были представлены экспертному жюри в составе: Руководитель рабочей группы по блокчейн РАНХиГС, экс-заместитель Председателя ЦБ РФ Константин Корищенко, Академический директор магистерских программ FinTech и Financial&Digital PRO, генеральный директор Лаборатории Thalamus Lab РАНХиГС Анна Морозова; эксперт Центра специализированных программ и проектов ВШГУ РАНХиГС Ирина Постоленко; Советник при ректорате Финансового университета, директор по исследованиям Thalamus Lab РАНХиГС, Александр Диденко; Управляющий партнер New Mining Company, евангелист блокчейн-технологий Степан Гершуни.

Жюри оценивало проекты по таким критериям, как актуальность, гипотеза, схема исследования, организационный план, презентация проекта. По словам Анны Морозовой, процесс был сложный, а дискуссия долгой. «Оценки мы решили не объявлять, потому что главное в работе акселератора – какую добавочную стоимость эксперты могут внести, а также подкорректировать работы участников», – сказала Анна Морозова.

Впервые в научном акселераторе приняли участие первокурсники магистратуры FinTech РАНХиГС Юрий Гроссман и Егений Мукасеев. В составе исследовательской команды они представили проект на тему «Биткоин, как деньги в модели закрытой экономики в рамках различных экономических парадигм». Несмотря на исследовательский дебют магистранты заняли третье место.

Аспирантки Тюменского индустриального университета Марина Вечкасова и Эльвира Брагина отметили высокий уровень практических занятий, преподавателей и экспертов. «Интересно было поработать с командой, с людьми из других прикладных областей. Чувствуется, что мы в авангарде новых технологий, исследований», – рассказали тюменцы.

Александра Борисова, заведующая кафедрой менеджмента Новосибирского государственного технического университета рассказала, что увидела увлеченных людей и приглашенных лекторов, заинтересованных в продвижении новой области знаний. «Мероприятие является хорошей площадкой для налаживания межвузовского взаимодействия исследовательского формата, поскольку позволяет соединить специалистов из разных областей знания для того, чтобы сгенерировать новое видение по теме, в которой никто не является специалистом», – рассказала участница из Сибири.

Эльдиева Татьяна и Киварина Мария, доктора экономических наук из Новгородского государственного университета увидели другой подход к исследовательской работе.

«Мы увидели возможности цифровой экономики с другой, более практической точки зрения, и то, как акселерация научных исследований может активизировать для написания научных статей. Мы погрузились в новую тему исследования – криптоэкономика. Хотелось бы применить полученные навыки и компетенции в нашей образовательной деятельности и вывести это в отдельный курс, а также поделиться с коллегами исследовательской работой по постановке гипотезы и ее расширению», – рассказали ученые из Великого Новгорода.

Особенности проведения данного этапа акселератора пояснил Александр Диденко: «Мы ориентировали группы на четкую проработку состава и последовательности дальнейших шагов. Задача была в том, чтобы направить участников не на какую-то абстрактную исследовательскую работу – поиск задачи, поиск проблематики, а четко сфокусировать группы на ближайшие полгода – до летнего акселератора, чтобы у каждой группы появилась, по крайней мере, одна статья. Статья является ближайшим приоритетом».

Для этого специально к проекту были приглашены редакторы нескольких журналов, частности, Егор Абрамов, Генеральный директор Издательского дома «Креативная экономика» и Профессор Фолкер Шкаврик, член редакторской коллегии научного журнала The Ledger, специализирующегося на криптовалютных исследованиях. Они рассказали о требованиях для публикаций в этих журналах.

Завершающее напутствие на дальнейший этап работы участникам дал эксперт Центра Федеральных и региональных программ РАНХиГС
Федор Александров: «Самое главное на дальнейший период работы – спланировать работу со всеми участниками. У вас сложилось понятное разделение работ, есть два узла понятных и прописанных. И сейчас, главное ответить на вопрос – какие узлы заполнены, а какие нет? И второе, начать планировать и взаимодействовать по тем направлениям, которые заложены, а остальное мы достроим».

Далее состоялось вручение сертификатов участника «Школы-акселератора криптоэкономических исследований». После окончания недельной программы участники в течение полугода будут прорабатывать свои идеи, которые представят на следующем – летнем акселерационном мероприятии. Напомним, что данный научный акселератор ориентирован на аспирантов, кандидатов наук, а также опытных ученых различных отраслей науки.