ФИНТЕХ О ПРИМЕНЕНИИ НЕЙРОНАУК В БАНКИНГЕ: Как найти лучший подход к клиенту?

Руководитель научных работ магистратуры Fintech, директор по исследованиям лаборатории Thalamus Lab Александр Диденко выступил на конференции Russian Tech Week 2019, которая традиционно весной и осенью объединяет лучших российских и зарубежных предпринимателей. Он рассказал о применении нейронаук в банковской сфере.
«Если говорить про контекст Финтеха, то нейробиологические исследования продолжают линию тех исследований, которые были заложены в поведенческой экономике, про принятие решений в условиях неопределённости, про разные системы мышления. Ранее мы могли только наблюдать за внешним аспектом поведения человека – что он делает в эксперименте, что он говорит в опроснике, что происходит на его брокерском счете, и так далее. Сейчас есть уникальная возможность непосредственно измерить мозг человека и сделать вывод о том, что мотивирует поведение человека, где возникают когнитивные искажения», — говорит Александр Диденко.

В своем докладе он пояснил, какие показания с помощью нейроинтерфейсов можно зафиксировать: мышечная проводимость, нервная проводимость, ритм сердца, ритм дыхания, активность мозга, химический состав крови. В частности, с помощью Muse — портативного нейроинтерфейса, который обычно используется для того, чтобы научить людей медитации, специалисты Thalamus Lab научились снимать эмоции.

Что с этим знанием можно делать?
«Люди многое делают несознательно, поэтому правильно подобранные слова и визуальные решения, идеальный персональный менеджер, подходящий по психотипу – это новые возможности для банков» — поделился эксперт.
Он привел в качестве примеров ряд успешных кейсов использования нейроэкономики в Финтехе, а также поделился опытом собственных экспериментов Лаборатории Thalamus Lab. Это и исследования толерантности к риску, определение индивидуального риск-профиля клиентов, когнитивной нагрузки при общении с персональным менеджером, а также тестирование уровня спокойствия и умение им управлять среди членов Наблюдательного совета Сбербанка в рамках обучающей программы «Практики корпоративного управления и вызовы современной нейронауки».
Конференция Russian Fintech Day 2019 – это ежегодное крупное событие в области финтех. На единой площадке состоялось 10 тематических потоков, где обсуждались актуальные вопросы в сфере: цифровой трансформации российского бизнеса, искусственного интеллекта, больших данных и машинного обучения, финансовых, блокчейн, регулятивных и HR-технологий, виртуальной и дополненной реальности, бизнес-аналитики, инвестиций в российские стартап-проекты.
Справочно:
Лаборатория поведенческих наук Thalamus Lab на базе РАНХиГС занимается исследованием возможностей человека и скрытых резервов организма для быстрого и эффективного решения управленческих задач. Основные направления деятельности Лаборатории: Нейромаркетинг, Поведенческие нейрофинансы, Развитие лидерства и талантов, Исследование групповой динамики, Исследование социо-гуманитарных аспектов и нейропедагогики.