Эксперты РАНХиГС визуализировали таланты Арктики – FinTech

Эксперты Лаборатории поведенческих наук «Thalamus LAB» РАНХиГС приняли участие в международном культурно-образовательном проекте “Таланты Арктики. Дети”, который проходит в эти дни в Анапе для представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

По итогам церемонии открытия состоялся круглый стол, в котором приняли участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, председатель Попечительского Совета проекта – легендарный полярник, дважды Герой России Артур Чилингаров, заместитель губернатора Краснодарского края, сенаторы Совета Федерации, представляющие регионы проживания коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, руководители органов власти субъектов Российской Федерации.

Генеральный директор Лаборатории «Thalamus Lab», директор Центра корпоративных программ РАНХиГС Анна Морозова рассказала VIP-гостям о работе Лаборатории поведенческих наук.

«Мы исследуем человека и нейробиологические процессы в приложении к бизнес-решениям: от склонности к определенному виду деятельности до умения управлять собой и достигать, так называемых, ресурсных состояний», – пояснила Анна Морозова.

Она также поделилась с участниками круглого стола результатами экспериментов, проведенных Лабораторией Thalamus, в том числе, в рамках проекта «Таланты Арктики», некоторые из которых в научной среде проводились впервые.

В первые дни работы проекта ученые РАНХиГС провели визуализацию многообразия творчества людей. Как известно, визуализация – это построение фрактального рисунка, которое осуществляется по какому-либо алгоритму, а нейровизуализация – это метод, позволяющий визуализировать волновые процессы головного мозга. Перед учеными стояла задача – с помощью портативного нейроинтерфейса выяснить, как происходит групповая синхронизация при воздействии на мозговую активность таких особенных музыкальных техник, как горловое пение, звучание варгана или бубна.

Рассказывает руководитель научных работ магистратуры Fintech, директор по исследованиям лаборатории «Thalamus Lab» Александр Диденко.

«Мы разработали нейровизуализацию на основе фракталов из множества Жюлиа, параметры которого зависят от того, какие нейроволны, или частоты, у человека доминируют на данный момент. Если волны участников, альфа, бетта, гамма совпадают между собой, иначе – синхронизируются, то они более эффективно работают, как группа. Поскольку среди участников проекта находится большое количество шаманов и других уникальных талантов, которые обладают способностями вводить человека в транс, то у нас есть предположение, что в состоянии транса у людей быстрее синхронизируются между собой их волны», – пояснил ученый.

Отметим, что множество Жюлиа занимает центральное место в теории фракталов и представляет собой границу области притяжения неподвижных точек комплексных отображений. Ряд проведенных экспериментов подтвердил предположения ученых. Участники детского хора имени Виктора Попова во время исполнения редких музыкальных произведений продемонстрировали на экранах абсолютно одинаковые координаты, подчеркнув в буквальном смысле идеальную групповую гармонию.

Особенно ученных порадовала Чейнеш Байтушкина – исполнительница аутентичного алтайского горлового пения — кай. Певица является лауреатом многих международных музыкальных конкурсов, фестивалей, чемпионатов, в розных странах, в том числе, в Голливуде. Она также озвучивала горловым пением ряд кинокартин, поэтому эксперименты с ее участием ученых заинтересовали особенно. Под уникальное пение Чейнуш испытуемые с помощью нейрогаджетов один за другим, попадали в одну и ту же координату, конечно же соответствующую позитивному состоянию.

Совершенно противоположные результаты продемонстрировали участники при воздействии чукотского пения, в основе которого лежит максимальное подражание диким животным. В ходе исследований данные координат испытуемых плавно стали смещаться в сторону негатива. Ученные этот факт объяснили тем, что участниками эксперимента являлись жители мегаполисов, для которых звуки дикой природы являются непривычными.

Фестиваль продлиться до 10 сентября. Всего в рамках проекта принимает участие более 150 представителей из 13 субъектов Российской Федерации, для которых проводятся занятия по родному языку, мастер-классы и лектории, посвященные Году театра в России, уроки риторики, иностранного языка и географии, истории культуры народов и многое другое. “Таланты Арктики. Дети” – это инновационный проект по сохранению традиционной культуры и навыков, языков коренных народов в целях формирования у ребят общероссийской гражданской идентичности, воспитания патриотизма, экологической ответственности. Проект реализуется ФАДН России при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Ассоциации коренных малочисленных народов.